您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201909116579
信件类型: 投诉
来信标题: 碧桂园长江万里工地打桩噪音扰民
来信时间: 2019-09-30
问政单位:
于 2019-09-30  市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
我们是碧桂园迎江御墅小区业主,自从碧桂园长江万里项目开工以来,每天清晨6点多开始启动打桩机施工,噪音很大,严重影响了我们的正常休息,违反了《澳门金沙官网市城市管理条例》第二十四条   城市化管理区域环境噪声污染防治应当符合下列规定:

(八)十二时至十四时、二十二时至次日七时除抢修、抢险作业外,禁止在噪声敏感建筑物集中区域内从事产生环境噪声污染的建筑施工作业;因为特殊施工需要必须连续作业的应当报经城市管理主管部门批准并公布。

    请城管局予以制止,督促他们文明施工、规范施工,不要影响周边居民的正常休息、生活。



回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2019-09-30
回复内容:

尊敬的来信人:您好!
   接到您反映碧桂园长江万里项目每天清晨6点多开始打桩机施工影响居民休息后,我局执法人员到工地现场进行管理,督促施工单位进行整改,采取降噪措施,合理安排工序,严禁超时施工,避免噪音扰民,我局将继续加强监管,一旦发现施工过程中噪音污染超标,将会同相关部门固定证据予以行政处罚。
   《安徽省环境保护条例》于2017年11月17日安徽省第十二届人民代表大会常务委员会第四十一次会议修订,自2018年1月1日起施行。该条例:“第五十条 除抢修、抢险作业外,禁止在城市市区从事下列活动:(一)午间(中午十二点至十四点)和夜间(晚二十二点至晨六点)在噪声敏感建筑物集中区域内进行产生环境噪声污染,影响居民正常休息的施工、娱乐的;"根据下位法服从上位法的原则,我局严格按《安徽省环境保护条例》进行管理和执法。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: