您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201909116581
信件类型: 投诉
来信标题: 小区内建养老院,合适吗?经过业主同意了吗?
来信时间: 2019-09-30
问政单位:
于 2019-09-30  市民政局办理   
来信内容:
听说政府要在格林镇小区B区内建一个养老院,我有个疑问,现在封闭性居民小区内营业性商店都不许建,还能建养老院?目前,格林镇小区管理混乱,没有门禁,任何人可以随意出入。这个养老院一旦建立起来,小区会雪上加霜,势必有很多外面的人和车辆进来,到时候会给原来就不完善的小区带来巨大影响。老人在养老院活动时,会大声喧哗,甚至在小区内随意行走丢弃垃圾,会严重影响小区业主的正常休息以及小区内的环境卫生,政府、物业到时能管理好吗?现在,我们居民大部分的意见就是不同意设立这个养老院或移到B区旁的公寓楼上,希望上级领导引起重视。
回复内容
答复单位: 市民政局
办理时间: 2019-10-04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!感谢您对澳门金沙官网养老服务设施建设的关心。经了解,澳门金沙官网市迎江区格林镇小区B区并无规划建设养老院。目前该小区内仅有一家雨润社区居家养老服务站正在运营,该服务站是根据《澳门金沙官网市养老服务专项规划》(2017-2030年)建设,服务站主要是为社区周边老年人提供生活护理、娱乐等十项基本居家养老服务,其运营过程中并不会对周边居民生活造成影响,我局也未发现其运营过程中有扰民的现象,同时也欢迎广大市民监督澳门金沙官网居家养老服务站的运营和服务。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: