您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201909116604
信件类型: 咨询
来信标题: 针对信件编号201909116508的问题咨询
来信时间: 2019-09-30
问政单位:
于 2019-09-30  望江县办理   
来信内容:
前段时间,我反映针对望江县桥港开发区拆迁安置实行男女不平等的问题,望江县给出的答复是:

    依照《望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则》文件要求(望政办〔2019〕5号)“第一条 农村集体经济组织户须是依法享有土地承包经营权并承担农业义务的在籍常住人口家庭,包括户主及其配偶、父母、未成年子女、成年未婚子女等。父母应落实子女一户申报;有2个子女的,子女结婚以后可以将1个已婚子女单独立户,有2个以上子女的,以此类推。”及“第二条有下列情形之一的,不计入应安置人口:(一)寄住、寄养、寄读以及空挂户口的。” 婚嫁女属于成年已婚子女,其户口虽未迁出,但已不在我地居住生活,属于空挂户。因此婚嫁女及其婚生子女不具备享受本次棚改人口安置政策资格。      

如果依据上面的条款,村里很多已婚男子也不应该计入安置人口,好多已婚男子也是常年在外生活,也应该属于空挂户,为什么他们给予安置呢,麻烦领导解释一下。谢谢!

回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-10-08
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    根据您反映的情况做如下回复:此次大号村棚改征迁人口认证工作均严格依照望政办〔2019〕5号文件《望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则》进行的,该《实施细则》已在望江县人民政府网站公开,您可以上网查阅;也可以致电县桥港片区棚改指挥部进行相关咨询,联系电话:0556-7200126。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 不满意